10 способов продлить жизнь цветам

10 способов продлить жизнь цветам

Многие в разной степени обладают информацией как продлить жизнь свежесрезанных цветов. Тем не менее флористы Планета Флора поделились секретами с авторитетным журналом “Домашний очаг” и рассказали о 10 самых действенных способах сохранения растений.

Рекомендации для свежести букета:

  • В холодное время года нежелательно, чтобы цветы с мороза резко оказывались в теплом помещении. Лучше какое-то время подержать букет в прохладе. Иначе бутоны могут очень быстро поникнуть.
  • Прежде, чем поставить цветы в вазу, оборви все нижние листочки. Если этого не сделать, то вода быстрее испортится, а вместе с ней и букет.
  • Стебли нужно подрезать, чтобы они лучше впитывали воду. Возьми острый нож, но не ножницы. Сделай косой срез, чтобы площадь впитывающей поверхности была побольше. Если это веточки сирени, например, или другие с плотной кожицей, кончики можно раздробить или расщепить ножом. На мягких стеблях, как у тюльпана, поцарапай свежие срезы иголочкой. Еще один важный момент – делать все это желательно под струей воды или погрузив стебли в емкость с водой. Это препятствует попаданию воздуха и также помогает продлить жизнь букету.
  • Воду для цветов следует брать чистую, отстоявшуюся, ледяной температуры. И в дальнейшем продолжать следить за ее чистотой. Меняй ее ежедневно и не допускай гниения листочков в воде.
  • Чтобы дополнительно напитать растения, добавь в вазу специальный раствор для срезанных цветов. Приобрести его можно в любом флористическом магазине. Ну а если его под рукой не окажется, смело бери сахарницу – особенно большие сластены нарциссы, гвоздики, тюльпаны. Столовой ложки на вазу среднего объема будет достаточно.
  • Аспирин или активированный уголь убережет воду от гниения. Измельчи половину таблетки ацетилсалициловой кислоты или целую угольную. А затем размешай хорошенько добавку в воде.
  • Если твой букет составлен из нескольких видов цветов, не жалей и разбери его, чтобы дольше любоваться бутонами. Отдельно они простоят дольше. К примеру, нарциссы, гвоздики не только не дают полноценно питаться прочим, но и сами увядают быстрее с соседями.
  • Стебли нарциссов, ирисов и мускари), прежде чем поставить в вазу с водой, нужно нагреть в течение нескольких секунд над пламенем свечи или же опустить ненадолго в очень горячую воду. Так же следует обработать и те цветы, из стебля которых выделяется млечный сок – молочаи, папоротники. Такая процедура остановит выделение молочка, и вода с букетом будет дольше оставаться чистой.
  • Удаляй своевременно засыхающие растения или отдельные бутоны. Они не только портят внешний вид букета, но и ускоряют увядание прочих
  • Букет лучше всего ставить в светлом помещении, но уберегая от прямых солнечных лучей. Отопительные приборы поблизости и сквозняки так же не пойдут на пользу срезанным цветам. На ночь вазу можно перемещать во влажное и прохладное место. Вообще, при температуре 17-18° С букет останется свежим дольше, чем если будет стоят в помещении при 22°С, к примеру.

Используя эти рекомендации, ты значительно продлишь период свежести букета. Хотя, конечно, важно, чтобы изначально цветы были в хорошем состоянии. В наших цветочных ГиперМаркетах «Планета Флора» в Пушкино и Щелково можно самостоятельно выбирать цветы и даже составлять из них невероятные букеты www.planetaflora.ru

Приходи к нам за хорошим настроением, забирай его с собой и наслаждайся им как можно дольше – теперь ты знаешь, как это сделать!

Похожие статьи
Форма для сообщений