Хвойные растения для дачного участка

Хвойные растения для дачного участка

Большой выбор хвойных растений в Садовом Центре. Виды, достоинства, примеры использования в ландшафтном дизайне

Хвойники – это не мода последних лет, а скорее устойчивая традиция, слегка подзабытая, но теперь снова вернувшаяся в нашу реальность. Они совершенны в своей строгой эстетике, весьма декоративны, ароматны, очень полезны и задают тон во многих композициях. Они придают саду благородный вид и украшают его круглый год. А потому кусочек этой первозданной красоты, будь то ель, сосна, лиственница или туя, обязательно должен присутствовать на вашем участке.

Типичные представители хвойных растений — это ель, сосна, кедр, пихта, кипарис, можжевельник, лиственница, тис и каури. Большинство представителей отличаются морозоустойчивостью, долголетием и неприхотливостью в уходе.

Большой выбор хвойных растений представлен в нашем Садовом центре компании “Планета Флора”.

Достоинства хвойников

  • Хорошо переносят недостаток света и влаги
  • Многие сорта от природы имеют правильную форму, и поэтому не нуждаются в стрижке
  • Благодаря лечебному хвойному аромату широко применяются в народной и официальной медицине
  • Благодаря разнообразию видов и форм, активно используются в ландшафтных композициях на участках любого размера

Хвойные растения отлично сочетаются с декоративными травами, в частности со злаками, с гортензией, с розами, пионами и другими растениями.

Виды хвойных растений

Ель

Это пожалуй, самое любимое и распространенное хвойное дерево на территории нашей страны. Эти красивые стройные вечнозеленые деревья с пирамидальной кроной.

Ель – достаточно теневыносливое растение, но все же предпочитает хорошее освещение. Корневая система у нее поверхностная, близко расположена к земле, поэтому землю у корней не перекапывают. Ель требовательна к плодородию почвы, любит легкие суглинистые и супесчаные почвы.

Успешно используются в озеленении участка ель сербская, ель сибирская, ель европейская:

Сосна

Сосна хорошо переносит мороз и засуху, светолюбива. Это хвойное растение дает хороший ежегодный прирост. Густая крона сосны весьма декоративна, и поэтому сосна успешно применяется в озеленении парков и садов как в одиночной посадке, так и в групповой. Это хвойное дерево предпочитает песчаные, известковые и каменистые почвы.

Удивительные особенности сосны:

  • Особенность ее коры, когда внизу кора намного толще той, что наверху. Это заставляет лишний раз задуматься о мудрости природы. Ведь именно это свойство защищает дерево от летнего перегрева и возможного низового пожара.
  • Другая особенность заключается в том, как дерево заранее готовится к зимнему периоду. Ведь испарение влаги в морозы может погубить растение. Поэтому, как только приближаются холода, иголки сосны покрываются тонким слоем воска, а устьица закрываются. Т. е. сосна прекращает дышать!

Пихта

Высокое (до 60 м) хвойное дерево с конической густой кроной диаметром до 2 м. Немного похожа на ель. Растение-долгожитель, некоторые экземпляры живут 400-700 лет.

Это наиболее теневыносливое дерево, но лучше растут при хорошем освещении. Плохо переносит морозы, засуху и большую жару.

Пихта – настоящая находка в ландшафтном озеленении. Ей используют и в одиночной посадке, и для украшения аллей. Карликовые формы прекрасно смотрятся в каменистом саду и на альпийской горке.

Можжевельник

Хвойное вечнозеленое растение, относящееся к семейству Кипарисовых. Может быть как деревом, так и кустарником. Довольно распространены низкорослые виды, которые стелются по земле и каменистым склонам.

Как правило, это светолюбивая и засухоустойчивая культура. Совершенно нетребовательна к почвам и температурам. Однако, как любое растение, имеет свои предпочтения – например, лучше развивается в легкой и питательной почве.

Туя

Вечнозеленое хвойное растение. Имеет вид деревьев или кустарников. В зависимости от рода и вида различается цветом, качеством хвои, формой кроны, высотой и продолжительностью жизни. Представители некоторых видов доживают до 150 лет.

Самые распространенные виды туи – туя западная, восточная, гигантская, корейская, японская и др.

Хвоя туи – мягкая игольчатая. У молодого растения хвоя имеет светло-зеленый цвет. С возрастом хвоя приобретает более темный оттенок. Плоды – овальные или продолговатые шишечки. Семена созревают уже в первый год.

Славится туя своей неприхотливостью. Она хорошо переносит морозы и не капризна в уходе. В отличие от других хвойных растений хорошо выносит загазованность в крупных городах. Поэтому незаменима в городском озеленении.

В ландшафтном озеленении туя считается одним из базовых растений, она хороша и в групповой посадке, и в качестве солирующего растения. Ее применяют для оформления аллей, живых изгородей и бордюров.

Лиственница

Хвойные растения с опадающей на зиму хвоей. Отчасти этим объясняется его название. Это крупные светолюбивые и зимостойкие растения, которые быстро растут, нетребовательны к почвам и неплохо переносят загрязненность воздуха.

Лиственницы особенно красивы ранней весной и поздней осенью. Весной хвоя лиственницы приобретает нежно-зеленый оттенок, а осенью – ярко-желтый.

Плодоносит лиственница с 15 лет. Шишки имеют яйцевидно-коническую форму, чем-то отдаленно напоминающие цветок розы.

Лиственница – дерево-долгожитель. Некоторые из них живут до 800 лет. Это высокие и стройные деревья, достигающие в зависимости от вида и условий 25-80 метров в высоту.

Кроме того, лиственница – очень полезное дерево. Его хорошо используют в промышленности, ценят в народной медицине. Кору заготавливают в течение всего лета и применяют как витаминное средство.

Купить хвойные растения можно у нас – в Садовом Центре компании “Планета Флора”. Мы продаем только лучшие растения – красивые, здоровые, сильные, выращенные настоящими профессионалами, которые десятилетиями будут украшать ваш дачный участок или приусадебную территорию дома.

Чтобы сделать ваш участок более декоративным и уютным, дополните его садовыми фигурами, а облегчить труд в уходе за растениями вам помогут садовые инструменты. Не забудьте также про удобрения и грунты для хвойников для поддержания их красоты и хорошего роста.

Посетив Садовый Центр компании “Планета Флора”, вы будете приятно удивлены ценами. Мы продаем в розницу по оптовым ценам, а также в большом ассортименте предлагаемых хвойных растений. Наши специалисты дадут исчерпывающие рекомендации и ответят на все интересующие вас вопросы.

Мы находимся по адресу:
– г. Пушкино, ул. Луговая, 47а
Работаем с 09.00 до 20.00

8 800 775-53-13
8 968 543-46-86
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Похожие статьи
Форма для сообщений