Осенние цветы. Способ продлить лето поддерживая цветение

Осенние цветы. Способ продлить лето поддерживая цветение

Кажется, что с концом лета растения увянут, наступают пасмурные и короткие дни. Правда не должна такой грубой быть. До ноября присутствует вероятность, что успеете насладиться солнечными моментами в окружении разноцветных падающих листьев. Меняющиеся цвета деревьев - не единственная природная достопримечательность, на которую стоит обратить внимание. Люди даже не подозревают, сколько цветов распускается осенью!

В то время как в парках и лесах любуются плеядой красок, осень в саду предстает серой и подавляющей. Посмотрите, какие виды цветут в это время года, и убедитесь, что ни в чем не уступают «летним» растениям. Осенние цветы придадут пейзажу неповторимую атмосферу и шарм, а также отразят мысли о неумолимой приближающейся зиме.


Вереск - король осенних композиций

В садовых центрах вереск - величайший триумф. Это средние 15-60 см многолетние растения с обильным цветением. С августа по октябрь привлекают внимание фиолетовыми, розовыми, красными или белыми цветами. Это элемент натурального осеннего декора, который подойдет как дома, так и на природе.

Вереск в горшке - цветок, растение

Если снятся осенние цветы на террасе или балконе, посадите вереск в горшок. Помните, что эти растения не любят ветреных мест. Поэтому рассада, помещенная в ящики на перилах верхнего этажа, не обрадуется. Однако, если хотите разнообразить сад, поставьте пару, а то и десять пар. Благодаря этому получится цветочный ковер. Чтобы добиться эффекта, стоит позаботиться о правильном окружении. Вереск будет смотреться на холме, на фоне декоративных трав, дополните вереск одним или несколькими растениями, например тисом, сосной или березой.

С чем сочетать вереск в горшке?

Самостоятельная посадка вереска в горшке - классическое осеннее украшение для террасы, балкона или дома. Ничто не мешает разнообразить эту композицию. Правильное и безопасное решение - объединить пару сортов с разной окраской цветов. Однако, если нужен неповторимый элемент декора, сочетайте вереск с другими растениями: декоративной капустой, серым старичком или осокой или натуральными украшениями: тыквой, сосновыми шишками, каштанами, сушеным цветком лотоса.

Секрет удачной осенней композиции - в правильном выборе цвета. Комбинируйте цвета друг с другом: фиолетовый вереск с серебристыми, зелеными растениями или коричневые, красные аксессуары, такие как тыква или каштаны с розовыми или оранжевыми цветами.

Посаженные рядом друг с другом верески создадут пурпурный ковер в саду. Эти осенние цветы также подходят для горшков или ящиков.


Георгина - осенние цветы

Чтобы насладиться осенними цветами георгинов, стоит дождаться конца лета. Присутствуют тысячи сортов на выбор, и каждый найдет для себя. Растения делятся по высоте 20 см - 180 см и по типу цветов: шаровидные, помпонные, кактусовые, ветреницы или ерши. Кроме того, георгины различаются окраской цветов. Диапазон цветов чрезвычайно широк: белый, зеленовато-желтоватый через лавандовый, розовый, оранжевый, до красного и темно-фиолетового.

Георгина - цветок, растение

Рецепт обильного цветения георгинов

  • Если хотите полюбоваться осенними цветами георгина, соблюдайте правила:
  • Растения высаживайте на солнечном месте.
  • Регулярно удаляйте отцветшие соцветия.
  • Не забудьте удобрять - удобрением для цветущих растений.
  • Используйте подставки для высоких сортов георгинов.
  • Внимательно следите за появлением тли на осенних цветках. Если так, действуйте немедленно.
  • После первых заморозков выкопайте георгины вилами и храните в сухом прохладном 5 °C помещении до следующей весны.
  • Правильный уход сделает эти осенние цветы восхитительными.

Астры - любимые цветы Марцина

Астры - часто называют марцинками из-за того, что букеты из этих цветов чаще дарят Марцину, именины которого в октябре и ноябре выпадают 6 раз. Достоинство этого растения в том, что с конца лета до первых заморозков будет надежным украшением сада. Как и у георгинов, существует множество разновидностей. Высота колеблется 20 см - 2 метров. Эти осенние цветы обильно цветут синими, бордовыми, пурпурными, розовыми и белыми цветами. С одного побега получают даже десяток соцветий. Астры - обильные осенние цветы.

Астры фото - цветы, растения

Где сажать астры?

Найдите в саду солнечное и просторное место для марцинки. Если почва будет плодородной и водопроницаемой. Осенние цветы приятно будет поливать обильно, но редко. Астры смотрятся в компании с вересками, декоративными травами или кустарниками с разноцветными листьями. Короткие сорта подойдут по краям клумбы, а высокие, посаженные сзади, станут доминантой в композиции. Это морозостойкие растения, поэтому не требуют зимнего укрытия. После цветения подрежьте побеги.


Эхинацея пурпурная - красивая и стойкая

Эхинацея садовая получила название из-за сферического центра, который выглядит щетинистым. Следовательно, латинское слово эхинацея происходит от слова «эхинос», что по-гречески означает «еж». Лепестки появляются вокруг центральной точки соцветия. Помимо специфического внешнего вида, у эхинацеи еще одно преимущество. Не прихотлива в содержании. Посадите на солнечном месте, позаботиться о плодородной почве, с pH 6-8, чтобы до октября любоваться осенними цветами.

Эхинацея пурпурная фото - цветы, растение

Факт: у эхинацеи пурпурной сильная корневая система. Выносливые сорта, в том числе Магнус, подойдут для сада на крыше!
Эхинацея пурпурная - неприхотливые осенние цветы. Да, эхинацея - многолетнее растение. Поэтому после посадки о будет радовать глаз пару лет. Правда, со временем цветение ослабнет. В этом случае весной омолодите, разделив комок вручную или с помощью секатора.

Осенние цветущие вьющиеся растения

Осенью стоит обратить внимание на растения, вьющиеся вдоль стен, заборов или специальных опор. Лиана из Вирджинии изменит цвет листьев за ночь, создав красочный фасад, на стенах зданий. Это далеко не предел этой группы зелени, ведь осенью цветут - кобеа, волк и клематисы.

Кобеа вьющаяся - из-за недостаточной морозостойкости в России считается однолетним растением. Сеют на рубеже февраля и марта, чтобы с июля до первых заморозков радоваться цветению. Кобеа легко поднимается на высоту 3 - 4 метра. Любит солнечные и защищенные места. Если солнечного света не хватает, риск, что не зацветет. Восхождение на Кобеа подойдет как для земли, идея для перголы, так и для контейнеров и ящиков, такое решение подойдет для балкона или террасы.

Пурпурный волк - однолетник, цветущий с июля до конца сентября. Растение несложно вырастить. Сеять следует в апреле или мае. За сезон способен вырасти до 2-3 метров. Это высота для создания естественного ограждения сада перед соседями. Подходит для посадки в подвесные цветочные горшки или балконные ящики. У пурпурного волка большие воронкообразные цветы голубого, пурпурного, розового или белого цвета в зависимости разновидности. К сожалению, чтобы полюбоваться цветами, нужна удача, потому что эти цветы открываются с наступлением темноты и закрываются до полудня.

Клематис - растение, которым наслаждаются не один сезон. Это многолетник, цветущий с мая до конца сентября. Преодолевает заборы, решетки и специальные садовые конструкции. У клематиса множество разновидностей, и поэтому восхищает цветами разного вида и цвета: пурпурный, розоватый, красный, белый. Рекомендуется обрезать побеги, так как эта процедура даст загустение и обильное цветение.

Осенние цветы в общественном месте

Не каждому посчастливилось приобрести сад, террасу или балкон или у них присутствуют навыки, знания и время, чтобы сажать и выращивать осенние цветущие растения. Поэтому рекомендуем прогуляться по городу. В общественных местах даже после конца лета любуйтесь адаптированными к сезону растительными композициями в больших горшках или цветочных башнях. Среди них преобладают хризантемы, декоративная капуста, вереск, плющ и декоративные травы.

Осенняя пора цветов

Конец лета не означает, что природа неумолимо впадает в спячку. Много растений, которые будут радовать глаз цветами до первых заморозков. В собственном саду или балконе запланируйте осенние композиции. В противном случае придется искать цветы на городских клумбах или специальных каскадных конструкциях.

Похожие статьи
Форма для сообщений