Требуется ли пересадка купленной орхидеи ?

Требуется ли пересадка купленной орхидеи ?

Любители орхидей часто задаются вопросом нужна ли пересадка цветку сразу после покупки? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Выбирая цветок в свою домашнюю коллекцию или в подарок, мы обращаем внимание в первую очередь на внешний вид растения. Шикарные цветы, наличие на цветоносах нераспустившихся бутонов, здоровая корневая система (чаще всего корни просматриваются через стенки горшка).Самое не простое в покупке-это сделать выбор, так как разнообразие видов поражает.

Став счастливым обладателем шикарной цветущей красавицы не торопитесь ее пересаживать. Во-первых, необходимо обработать растение от грибков фунгицидами (препараты «Гимаир», «Фундазол», «Фитолавин»). Затем обеспечить правильный уход для того, чтобы продлить цветение. Если растение здорово, то пересадка понадобится только, когда горшок станет тесен для корней.

Пересадка сразу после покупки необходима в том случае, если ваша орхидея была куплена на распродаже по сниженной цене. Необходимость пересадки есть и в том случае, когда она шатается в горшке. Это тревожный звоночек о том, что коревая система находится скорее всего в плачевном состоянии.

Принеся домой уже отцветший цветок, необходимо внимательно осмотреть его. Ваша орхидея может быть заражена вредителями. Необходимо вытряхнуть кору из горшка и осмотреть корни. Часто из-за несоблюдения режима полива, либо из-за неподходящего субстрата корневая система подвергается переувлажнению. Вследствие чего начинает гнить. Такое часто встречается даже при наличии цветоноса с распустившимися цветами и бутонами. Если вы столкнулись с такой проблемой, растение необходимо реанимировать. Для этого следует убрать все гнилое и сухое. При наличии достаточного количества здоровых корней, орхидею следует пересадить. Если же здоровых корней у цветка не осталось, то не нужно отчаиваться. В большинстве случаев его все еще можно спасти, путем наращивания новых.

Итак, в первую очередь нужно оценить состояние цветка-если растение в прекрасном состоянии-зеленые, либо серебристые корни, плотные листья, наличие цветов и бутонов-пересадка не требуется. Если же вы имеете дело с цветком с признаками проблем с корневой системой, увядающими листьями — смело пересаживайте.

Похожие статьи
Форма для сообщений