Как правильно поливать участок, поливальные системы

Как правильно поливать участок, поливальные системы

Полив растений является важнейшим действием на участке, поэтому важно ответственно подойти к выбору инвентаря для полива. У нас можно приобрести отличные наборы для капельного полива, либо для полива в теплицах. В том случае, если подобные наборы не требуются, то всегда можно выбрать качественные шланги, пистолеты-распылители, оросители.

Выбор инвентаря зависит от того, какая система полива сада используется. Можно использовать обыкновенный шланг, а можно к нему добавить насос. Можно выбрать систему полива для теплицы, а можно – для открытого грунта.

Когда поливать?

Идеальное время для регулярных поливов в жару и засуху – безветренный поздний вечер, когда жара спала, впереди – прохладная ночь, а испарение влаги минимально. Можно поливать и ранним утром, до наступления жары. Однако если растение выглядит обезвоженным в жаркий день, то полить его следует немедленно, бросив шланг к корням и не допуская попадания воды на листья и возникновения ожога.

Часто встает вопрос, нужно ли поливать огород или сад, если прошел дождь. Чтобы проверить, на сколько сантиметров дождь промочил грунт в глубину, воткните палец в почву. Одного большого дождя в жаркое время вовсе недостаточно, чтобы промочить грунт на той глубине, где находятся корни большинства овощей и декоративных растений. Обычно как следует промочить почву может не сильный, но долгий дождь, который идет несколько часов подряд. Измерить количество выпавших осадков поможет простой осадкомер (дождемер), которое устанавливается в любом открытом месте на участке.

Полив растений в жару

Если стоит жаркая погода без дождей, а ресурс воды, времени и труда у вас ограничен, то, увы, обильно и качественно поливать огород или сад не получится. В такие периоды приходится определять приоритеты и жестко их придерживаться.

Полив жизненно необходим следующей группе растений:

  1. недавно высаженной в открытый грунт рассаде
  2. недавно пересаженным растениям
  3. растениям в горшках (особенно в небольших) и подвесных корзинах
  4. растениям в теплицах
  5. новым посевам и только что уложенным рулонам газонной травы
  6. прибрежным и акватическим (водным) растениям

На втором по важности полива месте стоят растения, которые не зацветут или не смогут успешно плодоносить без поливов, а также любые другие растения, в зависимости от ваших целей (для кого-то это овощи и ягоды, а для кого-то декоративные растения).

Следует также помнить, что в жаркие периоды полив обязательно потребуется участкам, расположенным на легких, песчаных почвах, ведь они пересыхают быстрее тяжелых глинистых.

Как правильно поливать растения

Обильные и редкие поливы предпочтительнее скупых и частых. Небольшое количество воды проникает только в верхний слой почвы, способствуя развитию слабых, расположенных у поверхности корней, которые страдают первыми от пересыхания почвы и от мороза. Для развития сильной и глубокой корневой системы, которая сможет поддерживать растение в самых суровых погодных условиях, требуется, чтобы вода при поливе проникала глубоко в почву вокруг растения. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе – около 60 см.

Перед поливом огорода и растений в цветниках разрыхлите почву вокруг растения и сделайте небольшую ямку, чтобы растение оказалось посередине углубления. Вся вода от полива останется в этой лунке и по мере впитывания попадет к корням растения, а не растечется по пересохшей почве.

Обязательно применяйте мульчирование, которое способствует охранению влаги в грунте и значительно снижает необходимую частоту поливов.

Поливальные системы

Если вы используете поливальные системы, то вложите средства в современную капельную или струйную вместо традиционной разбрызгивающей. Вода, доставленная такими системами, появляется в нужное время (поздним вечером, даже в ваше отсутствие), благодаря таймеру на кране, попадает точно по назначению к корням растения и впитывается до последней капли, не расходуясь на испарение и полив соседних сорняков.

Используйте шланг и разбрызгиватели для ежедневного полива молодых посевов травы или свежеуложенного рулонного газона. Поставьте устройство для измерения количества осадков (или просто стеклянную посудину) в зоне действия распылителя и заканчивайте полив, когда уровень воды достигнет 13 мм (меньше не принесет пользы, а больше будет потрачено впустую).

В Садовом центре “Планета Флора” вы сможете найти наиболее подходящее решение именно для вашего сада или огорода. Приезжайте и выбирайте любой товар в розницу по оптовым ценам!

Мы находимся по адресу:
– г. Пушкино, ул. Луговая, 47а
Работаем с 09.00 до 20.00

8 800 775-53-13
8 968 543-46-86
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Похожие статьи
Форма для сообщений