Цветоводство как вид растениеводства

Цветоводство как вид растениеводства

Растениеводство делится на два вида:

  • Садоводство – сельскохозяйственные культуры, плодовые деревья и кустарники, злаковые и т. п.
  • Цветоводство – культурные, дикие, полевые, декоративные, оранжерейные и комнатные цветы.

В настоящее время число людей, увлеченных выращиванием растений, не становится меньше. Напротив, ряды цветоводов постоянно пополняются все новыми и новыми поклонниками искусства создания живой красоты своими руками.

Цветоводство это одно из направлений в садоводстве, поэтому людей ухаживающих и за клумбами с цветами, и за плодовыми посадками называют садоводами.

Направление цветоводства подразумевает любовь к цветам, знания по уходу и выращиванию цветочных культур в разных условиях. Например:

  • комнатные
  • садовые
  • тепличные
  • оранжерейные
  • декоративные
  • селекционные

К каждому цветку нужен свой подход. Правильный и своевременный полив, освещение, климатические условия, правильно подобранные удобрения, химические средства от вредителей.

Цветоводство захватывает большой пласт знаний о жизни и особенностях каждого растения. Это и ландшафтные дизайнеры, которые точно знают, где и как правильно высадить цветы это и городские клумбы, и скверы, и во дворах частных домов. Дизайнеры цветоводы создают уникальные посадки из самых разнообразных видов растений. Так же прочно в нашу жизнь вошли букеты, составленные из самых разнообразных цветов или из цветов одного вида - этим занимаются флористы.

Есть еще и селекционеры – они выводят новые сорта и разновидности растений, и с помощью скрещивания улучшают другие.

Наиболее часто растения выращивают для декоративного оформления сада, палисадника, балкона, лоджии, веранды, комнаты, офисных помещений. При этом правильно подобранное цветовое сочетание способно оказать определенное влияние на психику человека: яркие, насыщенные краски повышают жизненный тонус, нежные оттенки, наоборот, призывают к расслаблению и покою.

Следует отметить, что работа и отдых на свежем воздухе помогают избавиться от таких неприятных последствий жизни в загрязненной атмосфере города, как головная боль, апатия, быстрая утомляемость и др. Не потому ли многие люди при любой возможности стараются выбраться на природу? А как насчет того, чтобы провести свободное время в чудесном уголке, созданном собственными руками, и насладиться плодами своих творческих трудов.

Похожие статьи
Форма для сообщений