Виды цветущих растений для дачного участка

Виды цветущих растений для дачного участка

Как лето, так и осень – жаркая пора для садоводов и огородников. Еще не весь урожай собран, еще есть возможность посадки цветов в открытый грунт, ведь сажать некоторые цветущие растения нужно именно осенью. В Садовом центре Планета Флора представлен огромный выбор декоративно-цветущих растений. Вот несколько из видов, представленных к продаже:

Хризантема садовая

хризантемы

Красивое многолетнее растение, популярное и модное. Выбор любого садовода непременно падет на хризантему для посадки. Яркая шапка с бушующим многообразием красок и пушистая гуща зелени вокруг. Хризантема неприхотлива. Различают 2 вида хризантем: кустовая и одноголовая, и та и другая одинаково востребованы.

Клематисы

клематис
Клематис в ландшафтном дизайне участка

Многолетнее, вьющееся, очень красивое цветущее растение. Напоминает лиану, только в сотни раз красивей, так как клематисы имеют шикарные цветки – яркие, грациозные. Клематисы приобретают королевский вид, оплетая беседку или веранду дома. За это их обожают дизайнеры и архитекторы по ландшафту. Клематисы достаточно прихотливы, любят заботу и яркое солнце. Осень – самое время для высадки клематисов.

Канна

канна
Канна – южная красавица

Канна – многолетнее декоративно-цветущее растение. Размеры растения могут колебаться от полуметра до двух. Яркие, сочные цветы разного цвета радуют взор все лето и осень. Канна имеют одну очень интересную особенность – ее цветки не имеют аромата. Для людей “аллергиков” – это факт станет решающим при выборе растений для сада или участка. Растение не прихотливо и единственное, на что следует обратить внимания садоводам – это уход за корневой системой в зимнее время. Ее необходимо выкапывать вместе с куском земли окружающим растение. Есть несколько способов ее “зимовки”, каждый садовод выбирает наиболее подходящий для него.

Пеннисетум

Пеннисетум

Колоски с неким подобием пушистых “щетинок” в соцветиях, светолюбив. Достигает 1,5 м в росте. Многолетник. неприхотлив. Колоски крайне красивы ближе к осени. Их двухцветных окрас завораживает взгляды абсолютно всех кто на него смотрит. Контраст сочетаний смеси коричневого и зеленого просто великолепен. Многолетник, не прихотлив в уходе – все это плюсы пеннисетума, но есть и минусы – весной ему требуется кропотливая и обильная срезка, а его листья имеют шероховатости, и если садовод или огородник будет заниматься срезом без перчаток, то может легко пораниться. Различают более ста разновидностей пеннисетума, самые популярные: простой, сизый, щетинистый, мохнатый и восточный.

Вербена

вербена

“Священная ветвь”  – именно так дословно переводится вербена. Многолетнее, красиво цветущее, декоративное растение. При своевременном и правильном уходе радует глаз до самой глубокой осени. Не прихотлива, может выращиваться как в открытом грунте, так и в кашпо. С уходом за вербеной справится даже начинающий садовод-огородник, она не прихотлива. Но вот зиму в нашей полосе вербена скорее всего не перенесёт. Минимальная температура, при которой ее жизнеспособность не нарушается, минус 3 градуса. Соответственно в России чаще всего вербену выращивают в качестве однолетнего растения. Любит солнышко, но фактически может расти в при любых условиях освещенности. Различают более 200 видов вербены, самая популярная – гибридная. Но стоит сделать акцент на ампельных видах – они выигрышны для подвесных кашпо и горшков. Существуют также виды лекарственной вербены – ее используют при лечении многих болезней, таких как повышенное или пониженное давление, расстройства кишечника и в качестве спазмалитика.

Глициния (Вистерия)

setwalls.ru 77642
Глициния (Вистерия) удивительного цветения

Древовидное вьющееся декоративно цветущее растение с нежными и очень красивыми соцветиями сиреневого иногда белого цвета. Время цветения лето. Очень теплолюбива, поэтому самые обильные цветения можно наблюдать в южных странах. В России для ее выращивания в открытом грунте обязательно большое количество солнца, в тени глициния цвести не сможет.  Многолетнее, в целом не прихотлива – все это достоинства глицинии, но в нашем климате зимой нуждается в очень хорошем укрытии. Для глицинии обязательна опора и лучше всего подвязывать глицинию к опоре, тогда вы сможете контролировать процесс оплетения и при необходимости легко отделите растение от опоры. Различают несколько видов вистерии: “Wisteria chinensis”, “Wisteria floribunda”, “Wisteria venusta”, и множество других.  Интересный факт из жизни вистерии, то что она яркая представительница семейства бобовых? и ее плоды ядовитые плоские бобы. Важно знать, что если вы решились высадить глицинию из семян, то вам стоит набраться терпения – цвести такая лиана начнет не ранее чем через 5-8 лет.

Астер (астры)

астры

В переводе с древнегреческого и латыни астер (или астра) означает “звезда”, о ее происхождении сложены десятки различных легенд. Астер – это всем известная астра, которая достаточно популярна в России, ее можно встретить и на клумбах города, и в огородах, и в дизайне приусадебных участков частных домов. Цветёт астра, начиная с весны и до поздней осени в зависимости от сорта. Многолетники цветут осенью, по цветовой гамме очень разнообразны: желтые, розовые, сиреневые, малиновые, буйство красок поражает воображение. Строение самого соцветия тоже разнообразно и зависит от сорта. Для выращивания астры подходят только места с хорошей освещенностью. Астры любят солнце, хотя в целом они не прихотливы.

Платикодон

ширококолокольчик2

Многолетник. Его более привычное название платикодона – колокольчик, но не такой мелкий, как мы привыкли наблюдать, а с большими и широкими цветками. Цветовая гамма представлена всего двумя расцветками: фиолетовым и белым. Но все же сортов платикодона насчитывается не менее шести. Цветет, начиная с середины лета и до начала сентября, не прихотлив, любой даже начинающий агроном или садовод без всяких сложностей сможет вырастить “ширококолокольчик” (второе название платикодона) на своем участке. Это, пожалуй, самый большой его плюс, который в совокупности с изяществом и красотой дарят положительные эмоции не только садоводам, но и их гостям. Особое внимание хочется обратить на то, что платикодом морозоустойчив и в средней полосе России зимует без укрытия.

Сальвия (Шалфей)

шалфей

Считается многолетним травянистым растением, можно сказать полукустарник, в наших широтах чаще всего выращивается как однолетник, это связано с зимовкой сальвии. Даже самые морозоустойчивые сорта лучше всего укрывать в период холодов. Соцветия яркие – всех оттенков розового и фиолетового с периодом цветения с середины лета до самых заморозков. Виды сальвии разнообразны. Наиболее распространенными считаются: лекарственный шалфей – применяется в медицины (это понятно уже из самого названия, используется также в косметологии и кулинарном искусстве: лесной и луговой шалфей. У двух последний есть своя “изюминка”, она заключается в огромной буйстве красок. Нежные бело-розовые соцветия переходящие в глубокий сине-фиолетовый оттенок. А бледные нежно-желтые цветки лугового шалфея – мечта романтиков и ландшафтных дизайнеров.

Лилия

лилии

На данный момент известно более десятка разновидностей лилии – азиатская и восточная, королевская и тигровая – все эти сорта возможно вырастить в средней полосе России и в открытом грунте и в кашпо. Обратим внимание на азиатскую лилию – ее цветки не имеют запаха столь яркий и характерный для этого цветка. Так же азиатка считается морозостойким видом, в отличии от восточных своих собратьев, которые более капризны. Рассмотрим особенности ее выращивания. Лилия не переносит тени. Сажать ее в открытом грунте необходимо только на открытых площадках, что бы солнышко беспрепятственно проникало к цветам, но при этом важно защитить лилию от сквозняков. Высаживают лилию весной или осенью в зависимости от сорта. Зимует лилия с укрытием.

Флокс

флоксы
Флоксы – неприхотливые растения

Флоксы – многолетние, пожалуй единственные цветы, не имеющие недостатков: хорошо переносят низкие температуры, приятно пахнут, неприхотливы в уходе, цветут яркими и пышными соцветиями-шапками, начиная с ранней весны и до поздней осени. Ну разве они не идеальны? При высадке флоксов важно выбрать место на участке вдали от деревьев и кустарниках, соседство с ними губительно для флоксов! Флоксов насчитывается более пятисот различных видом, основным их различием является период цветения: весна, лето или осень. Зимовать флоксы могут и с укрытием и без, все зависит от сорта, но при сильных заморозках любой, даже самый зимостойкий сорт, лучше всего урывать.

Садовые розы

розы

Садовые розы крайне популярны и бесспорно очаровательны. Махровые и полу махровые, яркие – желтые, малиновые, будут радовать взор с начала лета и до самых заморозков. Например, датские розы серии Кастл отличаются выносливостью, но несмотря на этот факт, зимует данная роза обязательно с укрытием. Датская роза разрастается крупным кустом с большими цветками.

Турецкая гвоздика

Уже несколько десятилетий турецкая гвоздика выращивается в России. Садоводы и огородники любят эти цветы. Они неприхотливы, многолетние, подразделяются на высокие и низкие, обычные и махровые. Любят солнечные места для посадки, но и с полутенью смирятся. Их изюминка в огромном количестве расцветок, они поражают воображение и запах, они напоминают пряность, гвоздику, которую используют в кулинарии. Что важно, турецкая гвоздика может зимовать без укрытия, но только, если зима снежная и без сильных заморозков. При низких температурах лучше всего укрывать цветы.

Лобелия

лобелия

Это многолетние растения с нежными бархатными, достаточно крупными, соцветиями красного цвета (разные сорта имеют разные оттенки) на высоких и тонких стеблях. Покоряют взгляд абсолютно любого человека. Ее побеги в среднем достигают 70-80 см в высоту. Любят открытые, солнечные места и влажную почву. Что крайне важно, лобелия морозостойкая, может зимовать без укрытия. Насчитывают более 350 сортов лобелии, в том числе и ампельные сорта. Лобелию используют и в качестве лекарственных средств. Ее сбор хорошо помогает при множестве различных заболеваний, но при этом важно знать, что в больших дозах лобелия ядовита!

В Садовом центре “Планета Флора” представлен огромный выбор цветущих садовых растений на любой вкус.

Загляните в наш Садовый Центр и выберите для себя подходящее растение!

Мы находимся по адресу:
– г. Пушкино, ул. Луговая, 47а

8 800 775-53-13
8 968 543-46-86
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Похожие статьи
Форма для сообщений